80-летие Победы над милитаристской Японией и окончание Второй мировой войны
3 сентября 2025 года в России и в мире отмечается 80-летие Победы над милитаристской Японией и окончание Второй мировой войны.
9 августа 1945-го года СССР вступил в новую ожесточенную схватку — началась Маньчжурская стратегическая наступательная операция. Ее целью было разгромить военную группировку Императорской армии Японии, освободить Северо-Восточный Китай (Маньчжурию) и Северную Корею.
Советское командование нанесло два основных и несколько вспомогательных ударов, сходящихся в центре Маньчжурии. Забайкальский фронт быстро разгромил калганскую, солуньскую и хайларскую группировки, выйдя к ключевым центрам региона. Войска 2-го Дальневосточного фронта совместно с Амурской флотилией форсировали Амур и Уссури, прорвали оборону, пересекли Малый Хинган и заняли Харбин. Воздушный десант под командованием генерал-майора Георгия Шелахова захватил харбинский аэропорт, предотвратив применение бактериологического оружия с возбудителем бубонной чумы. Части и соединения 1-го Дальневосточного фронта, двигались навстречу Забайкальскому из Приморья. Прорвав полосу пограничных укреплений противника, они взяли Цзилинь. Квантунская армия была побеждена за десять дней.
Уже 26 августа японцы оставили архипелаг Шумшу на Курилах, 29-30 августа было сломлено сопротивление японских частей на Сахалине и Курильских островах.
В 2023 году президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому 3 сентября в России отмечается победа над милитаристской Японией. Теперь 3 сентября — это День воинской славы, День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.
Разгром Японии обеспечил безопасность СССР на Дальнем Востоке, вернул Южный Сахалин и Курилы, способствовал освобождению Китая, Кореи и других стран региона.





